Главная » Новости » Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем можно через мобильное приложение

19 июля 2021

Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем

можно через мобильное приложение

Федеральной налоговой службой введен в эксплуатацию сервис, позволяющий направлять в регистрирующие органы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из мобильного приложения Личный кабинет индивидуального предпринимателя для платформ iOs и Android. Данный сервис предназначен для граждан Российской Федерации, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

После установки пользователем мобильного приложения предусматривается возможность подготовки документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в упрощенном виде с возможностью выбора режима налогообложения.

Пользователь не осуществляет ввод персональных данных для формирования заявления. Первоначальный сбор данных производится на основании процедуры распознавания соответствующих полей паспорта гражданина Российской Федерации при его фотографировании в мобильном приложении. В заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя персональные данные, данные об адресе места жительства, а также ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) заявителя включаются на основании данных налогового органа. С этой целью программным обеспечением производится сопоставление данных заявителя (ФИО и паспортных данных), собранных на этапе распознавания, с данными, имеющимися у налоговой инспекции, и при их однозначной идентификации соответствующий результат включается в заявление. Пользователю достаточно выбрать коды видов деятельности и определиться с выбором системы налогообложения.

Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.

Дата создания: 19-07-2021