Главная » Новости » Утвержден формат электронной доверенности

Утвержден формат электронной доверенности

26 августа 2021

Утвержден формат электронной доверенности

Более 800 доверенностей, подтверждающих полномочия представителей налогоплательщиков, поступило в Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с начала 2021 года. Часть из них - на бумажном носителе.

С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в пункт 5 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся порядка подтверждения полномочий представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), представленной в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается подтверждающий указанные полномочия документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

В соответствии с новыми положениями ФНС России приказом от 30 апреля 2021 года № ЕД-7-26/445@ утвердила формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме и порядок ее направления по телекоммуникационным каналам связи.

Приказ вступил в силу 22 августа 2021 года.

Доверенность, оформленная в соответствии с установленным форматом, направляется доверителем в налоговый орган, в котором доверитель состоит на учете, с усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Доверенность должна быть направлена в налоговый орган до начала электронного документооборота с представителем.

Дата создания: 26-08-2021