Главная » Новости » С 6 августа владельцам ККТ необходимо перейти на новые фискальные накопители

С 6 августа владельцам ККТ необходимо перейти на новые фискальные накопители

28 июля 2021

С 6 августа владельцам ККТ необходимо перейти

на новые фискальные накопители

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает налогоплательщикам, что с 6 августа 2021 года в регистрации и использовании контрольно-кассовой техники произойдут изменения.

Изменения связаны с переходом на новые фискальные накопители.

Формат фискальных документов заложен в программное обеспечение ККТ. Он определяет, какие документы ККТ может сформировать, и какие будут реквизиты. Разрешены версии 1.05, 1.1 и 1.2.

С 6 августа при регистрации ККТ или замене накопителя продавцы маркированной продукции смогут применять только формат 1.2. Исключение: если в реестре ККТ на эту дату не будет ни одной подходящей модели.

С этой даты налоговая служба будет регистрировать и перерегистрировать ККТ (из-за замены накопителя) только с новой версией накопителей. В их названии есть буква "М". Новые накопители позволяют работать с системой маркировки: формировать запросы о кодах товаров, уведомления о реализации, принимать ответы и квитанции.

Если фискальный накопитель старого образца зарегистрировали до 6 августа, на нем можно продолжать работать без обновлений, пока не истечет срок его действия.

Если до 6 августа зарегистрировали накопитель нового образца с форматом 1.05 или 1.1, перейти на формат 1.2 придется. Сделать это нужно будет после того, как в реестр ККТ будут внесены данные о том, что ККТ может работать с форматом 1.2. Фискальный накопитель менять не нужно.

Модели кассовых аппаратов, которые не поддерживают новый формат и для которых нет обновления, можно продолжать применять после 6 августа, если срок действия ключа фискального признака не истек.

С 6 августа без нового фискального накопителя нельзя зарегистрировать ККТ или перерегистрировать ее при замене накопителя. Работа без регистрации может обернуться штрафом за неприменение ККТ.

Дата создания: 28-07-2021