Главная » Новости » С 2021 года изменился порядок налогообложения доходов в виде процентов по вкладам физических лиц

19 июля 2021

С 1 января 2021 года изменился порядок налогообложения доходов по вкладам (остаткам на счетах) физических лиц.

Теперь налогом на доходы физических лиц НДФЛ облагается совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, превышающий необлагаемый процентный доход.

Необлагаемый процентный доход определяется как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на первое января календарного года. В настоящее время необлагаемый доход равен 42 500 рублей.

Не подлежат налогообложению процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Освобождения от налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков при этом не предусмотрено.

Вместе с этим сумма самого банковского вклада (как рублевого, так и валютного) не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, так как является имуществом физического лица, а не его доходом.

Уплату налога плательщики производят на основании направленного им налоговым органом налогового уведомления об уплате налога в срок не позднее 1 декабря года, следующего за годом, в котором получен доход. Самостоятельного декларирования такого дохода для физических лиц не требуется.

Таким образом, НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках РФ за налоговый период 2021 года вкладчикам фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления.

Дата создания: 19-07-2021