Главная » Новости » С 16 июля налоговые инспекции приступят к «бездекларационным» камеральным проверкам

19 июля 2021

С 16 июля 2021 года при неисполнении налогоплательщиком обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ налоговые органы начнут проводить «бездекларационную» камеральную проверку на основании имеющейся информации.

В этом случае налог на доходы физических лиц будет рассчитан исходя из сведений о сделке, полученных от органов Росреестра.

Данные правила расчета НДФЛ действуют в отношении доходов, полученных физическими лицами, начиная с 1 января 2020 года.

Напомним, при продаже в 2020 году объектов недвижимости, находящихся в собственности менее установленного минимального срока владения (3 года или 5 лет), либо получении имущества в дар не от близкого родственника, налогоплательщик обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года и уплатить налог до 15 июля включительно.

Представить декларацию и уплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Дата создания: 19-07-2021