Главная » Новости » Организации обязаны уведомить о земле и транспорте, по которым не начислен налог за 2020 год

2 сентября 2021

С 2021 года налогоплательщики-организации помимо обязанностей, предусмотренных статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога и (или) земельного налога в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29 сентября 2019 № 325-ФЗ.

Уведомить о земле и транспорте, по которым не был начислен налог за 2020 год, нужно не позднее 30 декабря 2021 года.

Форма и формат представления в электронной форме сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, а также порядок заполнения формы сообщения и порядок направления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждены Приказом ФНС России от 25 февраля 2020 года№ ЕД-7-21/124@.

Если организация не выполнит это требование, ей грозит штраф в размере 20% от не уплаченной суммы налога.

Дата создания: 02-09-2021