Главная » Новости » О риске блокировки счета бизнес теперь сможет узнавать в личных кабинетах налогоплательщика

14 июля 2021

О риске блокировки счета бизнес теперь сможет узнавать

в личных кабинетах налогоплательщика

ФНС России запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки операций по расчетным счетам из-за не представленных вовремя деклараций. В Личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на Общей системе налогообложения) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем. Для расчета этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким.

Налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

Раньше решение о блокировке счета налоговый орган мог принять через 10 дней, теперь в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09 ноября 2020 года №368-ФЗ, этот срок увеличен до 20 дней.

В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представления деклараций (расчетов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.

Приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками.

Дата создания: 14-07-2021