Главная » Новости » Недействующие индивидуальные предприниматели будут исключены из ЕГРИП

Недействующие индивидуальные предприниматели будут исключены из ЕГРИП

14 августа 2020

Недействующие индивидуальные предприниматели

будут исключены из ЕГРИП

Недействующие индивидуальные предприниматели  будут исключены из ЕГРИПС 1 сентября 2020 года налоговые органы будут применять такую процедуру, как исключение индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по решению регистрирующего органа. Соответствующие изменения внесены в Закон от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Индивидуальный предприниматель будет признан фактически прекратившим свою деятельность при одновременном соблюдении определенных условий:

- если истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП следующий: при наличии оснований регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Решение будет публиковаться в Журнале «Вестник государственной регистрации». Это необходимо для уведомления кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы будут затрагиваться в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

В случае несогласия с данным решением заинтересованных лиц (кредиторов), в срок не позднее, чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении в регистрирующий орган должно быть направлено соответствующее мотивированное заявление. При поступлении данного заявления в установленный срок решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП не принимается.

При отсутствии заявлений кредиторов регистрирующий орган исключает индивидуального предпринимателя из ЕГРИП путем внесения соответствующей записи в ЕГРИП. Важно: имеющаяся задолженность при этом списанию не подлежит. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП может быть обжаловано в течение 1 года со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Данная процедура для гражданина имеет последствия: не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в течение трёх лет со дня исключения его из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Дата создания: 14-08-2020