Главная » Новости » Как проверить наличие налоговой задолженности?

Как проверить наличие налоговой задолженности?

2 сентября 2020

Как проверить наличие налоговой задолженности?

В преддверии рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2019 год, Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рекомендует гражданам, имеющим в собственности транспортные средства, объекты недвижимости, земельныеучастки, проверить наличие задолженности за предыдущие годы по имущественным налогам, а также по НДФЛ, не удержанному налоговым агентом.

Проверить информацию о задолженности можно в онлайн-режиме через «Личный кабинет для физических лиц» и на Едином портале государственных услуг, в банкоматах по ИНН, при личном обращении в МФЦ либо в налоговую инспекцию.

Кроме того, с 1 апреля 2020 года у налогоплательщиков, предоставивших лично или по почте письменное согласие, появилась возможность раз в квартал получать от налоговых органов информацию о возникшей недоимке и задолженности по налогам, пеням и штрафам с помощью СМС - рассылки или по электронной почте.

Оплатить образовавшуюся задолженность можно одним из нескольких способов:

- через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания на смартфон через Google play или AppStore;

- на сайте ФНС России в«Личном кабинете для физических лиц»;

- в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «Поиск задолженности по ИНН»;

- в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращаем внимание, что несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам в виде начисления пени, издержек по суду, исполнительского сбора службы судебных приставов.

Узнать, находится ли Ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса«Банк исполнительных производств»на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Дата создания: 02-09-2020