Главная » Новости » Как ограничить круг лиц, которые могут подать декларацию по НДС за налогоплательщика

24 августа 2021

Организация и индивидуальный предприниматель могут сделать так, что налоговая инспекция не будет принимать отчетность по налогу на добавленную стоимость, подписанную уполномоченными лицами, а не законным представителем.

Федеральной налоговой службой в целях совершенствования качества обслуживания налогоплательщиков при приеме налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость разработаны рекомендуемые форма и формат уведомления о запрете (отмене запрета) приема налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, представленных уполномоченными лицами (Письмо ФНС России от 28 июня 2021 года № ЕА-4-15/9014@).

Уведомление заполняется в электронной форме. Законный представитель организации подписывает уведомление усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в налоговый орган по месту регистрации организации по телекоммуникационным каналам через оператора электронного документооборота.

В случае представления в налоговый орган уведомления с отметкой о запрете в приеме налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления будет формироваться отказ в приеме таких деклараций, подписанных не законным представителем налогоплательщика.

При представлении в налоговый орган уведомления с отметкой об отмене запрета на прием налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления такие декларации будут приниматься налоговым органом от законных и уполномоченных представителей налогоплательщика.

Форма и формат Уведомления применяются начиная с 01 июля 2021 года.

Вероятно, это поможет снизить риск мошенничества и возникновения споров о представлении отчетности.

Дата создания: 24-08-2021