164288 Администрация МО «Савинское», Архангельская область, Плесецкий район

Действие льготного периода для «самозанятых» продолжается

2 октября 2018

Действие льготного периода для «самозанятых» продолжается

Действующий в 2018 году льготный период налогообложения для «самозанятых» граждан продлен на 2019 год.

К указанной категории относятся физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги гражданам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлены виды услуг, оказываемые «самозанятыми» гражданами:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Доходы (вознаграждения), полученные в 2018 году от оказания «самозанятыми» гражданами установленных услуг (например, по репетиторству или ведению домашнего хозяйства), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами при условии уведомления ими о своей деятельности налогового органа.

В соответствии с налоговым законодательством «самозанятые» граждане обязаны:

- представить в налоговый орган уведомление об оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд.

- оказывать такие услуги физическим лицам лично, без привлечения наемных работников.

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется в налоговом органе по месту жительства физического лица.

При невыполнении приведенных условий доходы «самозанятых» граждан от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общем порядке.

При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Дата создания: 02-10-2018

Адрес: 164288 п.Савинский Плесецкого района Архангельской области ул.Цементников,д.8

Расположение ошибки: .